Кто должен платить за пачирковедческую экспертизу в суде

Практически во всех видах судебного производства, а наиболее часто в уголовном,арбитражном, гражданском применяется судебно почерковедческая экспертиза. Причем количество проводимых судебно-почерковедческих экспертиз в в судебно-экспертных учреждениях увеличивается с каждым днем. При проведении такой экспертизы нередко возникает вопрос, касающийся ее оплаты. Так кто же обязан оплатить проведения судебно-почерковедческой экспертизы?

Законодательством предусмотрено такие варианты возмещения расходом на проведение судебно-почерковедческой экспертизы. В случае проведения экспертизы по инициативе органа судебной власти все расходы покрываются из федерального бюджета. Стороне, в пользу которой суд постановил свое решение, присуждается возмещение всех понесенных по делу расходов за счет другой стороны. Если же изложенные в иске требования были удовлетворены судом не в полной мере, данные судебные расходы присуждаются истцу в суме, которая пропорциональна удовлетворенным в судебном процессе исковым требованиям, а ответчику — в суме пропорциональной той части иска, в которой было отказано истцу.

Здравствуйте. Действительно, некоторые вопросы по медицинским спорам могут быть разрешены только путем проведения судебной медицинской. Это связано с тем обстоятельством, что судья, разрешающий подобный спор, не обладает специальными познаниями в области медицины, а, следовательно, не может и не должен оценивать многие обстоятельства, руководствуясь только своим внутренним убеждением и имеющимися у него знаниями.

Алименты с отца ребенка могут быть получены и без решения суда, если родители ребенка заключили между собой нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Скажите, пожалуйста. Я покупала фотоаппарат, через 3 месяца — перестал работать экран. Я его занесла по гарантии, и мне дали листок, что он взят на осмотр.

После 1 недели я позвонила и мне сказали, что фотоаппарат снят с гарантии (как я понимаю поломка по моей вине). И сказали, что бы я за осмотр заплатила!

Вам предоставили официальный документ – заключение СЦ о причинах возникновения недостатка? Если нет, то вы никому ничего не должны.

Проблема: поломка серебряного браслета известной марки (элемент браслета вылетел из крепления к застежке, словно пайка была слишком слабой). Браслету менее полугода с момента покупки.

Что сказали в магазине: если экспертиза органолептическим методом (не независимая, а в проведенная самим магазином) покажет, что поломка была по вине клиента, то замены браслета или возвращения средств не будет (логично), но кроме того, клиент будет ОБЯЗАН оплатить проведенную экспертизу.

1 ответ. Москва Просмотрен 104 раза. Задан 2012-04-30 14:16:55 +0400 в тематике «Другие вопросы» Почему суд должен принять независимую автоэкспертизу ? — Почему суд должен принять независимую автоэкспертизу. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 95 раз. Задан 2012-02-14 10:53:22 +0400 в тематике «Автомобильные происшествия» Кто платит за независимую экспертизу товара? — Кто платит за независимую экспертизу товара.

Как известно, при назначении судебной экспертизы суд выносит соответствующее определение, в котором помимо других сведений указывается лицо, на которого возложена обязанность по внесению оплаты проведения экспертизы. Нередки случаи, когда стороны препятствует проведению экспертизы, не осуществляя ее оплату, несмотря на напоминания об этом со стороны экспертного учреждения. В сложившейся ранее практике такие судебные дела, плательщики по которому уклоняются от обязательств, возложенных на них судом, возвращались в адрес суда по причине их неоплаты.

Свободно владеет английским языком, имеет диплом переводчика английского языка в сфере юриспруденции. Клиентами адвоката являются граждане РФ и иностранные граждане, в том числе из стран западной Европы

К адвокату по гражданским делам можно обратиться на любом этапе рассмотрения дела: в момент получения требования, в процессе рассмотрения дела в суде, а также при передаче дела на исполнительное производство.

Заключение эксперта является одним из доказательств по искам. Порядок назначения и проведения судебной экспертизы по гражданским делам закреплен в статьях 79-87 Гражданского процессуального кодекса РФ. В некоторых случаях проведение является обязательным для суда, потому что это прямо предусмотрено в законе. В других случаях назначение экспертизы является правом суда. При этом назначение экспертизы возможно как по инициативе суда, так и по ходатайствам лиц, участвующих в деле.

Назначение судом (почерковедческой, медицинской и т.п.) является мерой по доказыванию в судебном процессе (ст. 79 ГПК РФ). Лицо, которое ходатайствует о назначении судебной экспертизе, должен уяснить ряд правил и норм права, которые регламентируют проведение экспертизы.

Гражданским процессуальным законодательством регулирование норм о проведении экспертизы предусмотрено статьями 79-87 ГПК РФ.

Так кто оплачивает почерковедческую экспертизу в суде?

Оцените статью


Изучение почерка по судейской воле

Действительно, кто оплачивает почерковедческую экспертизу в суде, по смыслу российского закона? Ответ на этот вопрос очень важен, если борьба разгорается в таких вопросах, как:

  • подлинность завещания;
  • исполнение записки или резолюции именно определенным лицом;
  • подтверждение или снятие обвинений в подделке подписей и рукописных фрагментов с человека;
  • установление психического состояния исполнителя;
  • определение пережитых им стресса или физического дискомфорта.

Но все-таки, независимо от вида вопросов и задач, если экспертиза назначена судом, без воли и участия сторон, то оплату берет на себя государство. Это правило действует только в том случае, если стороны действительно никак не обозначили свою заинтересованность. А она может выражаться как в ходатайствах, так и в предложении вопросов, кандидатур, в их отвержении.

А если частная инициатива была?

Общее то, что решение об экспертизе в конечном счете все равно принимает суд, однако при подаче ходатайства о ней помните, что обычно затраты на вас и возложат. Есть только одно исключение — подозрение в адрес противоположной стороны относительно подделки или искажения рукописного текста, тогда почерковедческое исследование проводится за госсчет.

Следует знать, что вызов экспертов в суд для дачи пояснений и с целью устранения обнаруженных противоречий не оплачивается никоим образом; поручения и требования судов, а также вызовы в них по закону должны выполняться всеми частными лицами и организациями самостоятельно.

Однако допустима компенсация затрат экспертов, которые они несут на проживание и разъезды в другие населенные пункты — на основании документов, подтверждающих расходы.

  • Юридическая консультация

  • Экспертиза

  • Почерковедческая экспертиза

  • Судебная почерковедческая экспертиза

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

177 юристов сейчас на сайте

3657консультаций за 24 часа

Отзывы о наших юристах

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните
по бесплатному многоканальному телефону

8 800 505-91-11
,
юрист Вам поможет

  • Новое
  • Популярное
  • Советы юристов
  • Предложите юристам тему для публикации

⚡ Самое обсуждаемое сейчас на 9111.ru

17:37

Чубайс упрекнул россиян в неблагодарности к олигархам

17:37

Одаренный школьник покончил с собой из-за двоек по литературе

17:36

Минтруд предлагает раздать маткапитал мигрантам

17:36

Куда обратиться с жалобой на качество медицинских услуг

17:36

Какая ответственность грозит тем, кто сдает жилое помещение

Показать еще

Наталья

Россия,
г. Москва

Рейтинг:

24.10.2012 в 17:34

номер вопроса №1976676

прочитан 134 разa

При рассмотрении дела в уголовном суде, в случае отказа обвиняемого от своих записей, необходима будет судебная почерковедческая экспертиза. Кто должен заявить о проведении экспертизы? Кто ее должен оплачивать?

Вместе с темой «

Судебная почерковедческая экспертиза

» также ищут:

Почерковедческая экспертиза
Судебная экспертиза
Судебно-медицинская экспертиза
Судебная строительно техническая экспертиза
Возможности судебной экспертизы
еще

Срочная консультация юриста бесплатно
8 800 505-91-11

1 ответ
на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист
    Россия,
    г. Уфа
     

    Моисеев Владимир Николаевич

    Рейтинг:
    5.8
    Отзывов:
    16 387
    Личная консультация

    24.10.2012 17:40

    Уважаемая Наталья, г.Москва !

    Оплата экспертизы производится Стороной заявившей ходатайство о проведении экспертизы.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 24.10.2012г

    17:40 моск.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку
ответить

Похожие вопросы

При рассмотрении дела в мировом суде суд допустил защитника представлять мои интересы (заявил устно, в тексте постановления он фигурирует). (2 ответa)

При рассмотрении дела в районном суде по иску Бабушкина к Пермякову о возмещении материального ущерба, (1 ответ)

При рассмотрении дела в апелляционном суде можно ли в процессе подать ходатайство? (1 ответ)

При рассмотрении дела в арбитражном суде, судья не разрешила спор по существу, а приняла решение об отложении рассмотрения дела до разрешения вопроса, который на мой взгляд к делу не относится. (1 ответ)

При рассмотрении дела в мировом суде, ответчики предоставили смену на ремонтные работы. Смета не соответствует реальности. (3 ответa)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Тема вопроса

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните
по бесплатному многоканальному телефону

8 800 505-91-11
,
юрист Вам поможет.

Почерковедческая экспертиза в Бюро судебных экспертиз

Просмотров: 70

Комментариев: 2

Лучшие публикации

Предложить статью

Опубликовать статью

Новое на сайте

спросить

Спросить юриста быстрее

Ответ за
5
минут

Задайте бесплатный
вопрос юристам

Администратор печатает сообщение

закрыть

tinyton.ru
Кто должен платить за пачирковедческую экспертизу в суде
Кто должен платить за пачирковедческую экспертизу в суде

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: