Если ребенок умер при родах выплаты из соцзащиты будут

Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни (начиная с 15.11.1997), имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 №241-ФЗ.

Таким образом, в данном случае положено «Единовременное пособие при рождении ребенка».

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года) .

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Это был не аборт или выкидыш, это был ребенок.

Я и не утверждал обратного. Извините, если мои слова прозвучали неделикатно по отношению к Вам. Просто я немного подискутировал с

Доктор Михална

по вопросу о том, какой пункт Порядка следует применять; я утверждал, что пункт 52 предусматривает 3 самостоятельных случая: прерывание беременности на сроке до 27 недель, рождение мертвого ребенка и рождение живого плода (как в Вашем случае), не пережившего 6 полных суток.

А по поводу пособия на погребение кто нибудь может ответить?

Теперь о пособии на погребение. Согласно ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Вам должны выплатить социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона (см. ниже), но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти работодателем одного из родителей умершего ребенка. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Пунктом 1 ст. 9 упомянутого закона утвержден следующий гарантированный безвозмездный перечень услуг:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Если на работе будут отказываться выплатить данное пособие, обратитесь за разъяснениями в орган социальной защиты населения (из формулировки закона не очень понятно, кто в Ваашем случае должен выплачивать пособие: работодатель или орган соцзащиты; я склоняюсь к тому, что выплачивать должен работодатель).

Здраствуйте, согласно Закона РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»

Статья 4. Право на получение пособий

1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:

1) пособия на рождение;

2) пособия по уходу в случаях, когда:

лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;

лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования;

3) пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.

4) пособия воспитывающему ребенка-инвалида.

2. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением справки о доходах.

В вашем случае вам положено только пособие на рождение.

Пособие на погребение мертворожденного или умершего ребенка положено родителям на основании ФЗ №8 от 12.01.1996 года при обращении в региональное отделение социальной защиты прав населения.

Похороны – это всегда печальные и затратные хлопоты, особенно если умирает человек, который даже еще не родился. Для таких родителей предусмотрено пособие на погребение при рождении мертвого ребенка в размере, установленном на уровне законодательства.

Законодательное регулирование

Согласно Федеральному закону №8 от 12 января 1996 года, государство должно в обязательном порядке выплачивать пособие на похороны при смерти после появления на свет в первую неделю жизни или же при мертворождении. Обращаться за выплатой следует в органы, занимающиеся социальной защитой населения. Помимо этого, компенсация будет перечислена родителям при преждевременной кончине плода после 154 дней вынашивания.

На основании статьи 11 Федерального закона №81 от 19 мая 1995 года «О гос. пособиях гражданам, имеющим детей» однократно выплачиваемое пособие при рождении мертвого человека не начисляется.

Нюансы госрегистрации (мертворожденных и умерших на первой неделе)

Согласно ФЗ №143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния», регистрация мертворожденных детей в ЗАГСе должна оформляться на основании бумаги о перинатальной смерти, которая выписывается тем медицинским учреждением, где проходили роды. Для этого используется справка по форме 26, установленная Постановлением Правительства РФ №1274 от 31 октября 1998 года.

Важно! Для человека, появившегося на свет мертвым, свидетельство о рождении не выписывается, но по личной просьбе его родителей выдается документ, служащий единственным доказательством о регистрации рождения мертвого ребенка. С этой бумагой потом следует обратиться в ЗАГС, где будет произведено оформление свидетельства о смерти.

Если смерть наступила в первые дни после появления на свет (на первой неделе), у родителей есть полное право подать заявление в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти в порядке, который установлен ФЗ №241 от 28 июля 2010 года. Помимо этого производится обязательная государственная регистрация уже умершего ребенка.

Обязанности подать заявление о рождении мертвого или умершего в первые дни жизни ребенка в соответствии с законодательством возложены на:

  • директора организации, где проходили роды;
  • руководителя медицинского учреждения, в котором врач установил факт мертворождения или смерти ребенка в первую неделю жизни;
  • на ИП (который занимается медицинской деятельностью), где проходили роды.

Важно: заявление о таких фактах должно быть подано в течение трех суток после наступления смерти.

Как получить пособие на погребение при рождении мертвого ребенка

Пособие на погребение при рождении мертвого ребенка выплачивается территориальным органом, осуществляющим социальную защиту прав населения. Основанием являются документы:

  • справка о смерти ребенка по форме 26 и паспорт одного из родителей (обычно требуется от матери);
  • если он родился живым, но умер в первую неделю жизни, то необходимо предоставить все те же самые документы (справка и паспорт), плюс свидетельство о смерти.

Выплата денежного пособия на похороны осуществляется, если родители подали заявление в течение полугода со дня смерти. Его размер в среднем равен 5 562 рублей 25 копеек. Денежное пособие на захоронение тела умершего ребенка выплачивается за счет:

  • средств ПФР;
  • бюджетов субъектов;
  • фондов социального страхования РФ.

Заключение

  1. Получить социальное пособие на похороны умершего в первую неделю жизни или уже родившегося мертвым ребенка родители могут, обратившись в соц. защиту или региональное отделение ПФР.
  2. Важно то, что государственная регистрация детей, родившихся уже мертвыми не осуществляется, точно также не выдается свидетельство о рождении.

Видео-консультация по теме

tinyton.ru
Если ребенок умер при родах выплаты из соцзащиты будут
Если ребенок умер при родах выплаты из соцзащиты будут

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: