Как подать в суд несовершеннолетнему

Уголовное Право

Юридический портал

Консультаций проведено:

За все время:

15972

За месяц:

5972

За 24 часа:

972

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация юриста:

г. Москва+7 (499) 653-56-49
г. Санкт-Петербург+7 (812) 426-14-07 доб.319
Все регионы8 (800) 500-27-29доб.213

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

  • Интернет магазин отказывается вернуть предоплату в полном объеме
  • Вернут ли мне деньги, уплаченные по кредиту
  • У меня в торговом центре 2 бутика продавцов нет я сам торгую
  • Я заказал в интернет магазине палатку стоимостью 5850р оплатил
  • Есть ли смысл обращаться в магазин с требованием гарантийного ремонта?
  • Подскажите пожалуйста через сколько дней я должен получить отпускные

Здравствуйте, Владислав

Странно, что данным вопросом вы не озаботились до того, как дали ребенку деньги в долг.
Статья 26 Гражданского Кодекса РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2
. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3
. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4
. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Проще говоря — вы действительно можете обратиться в суд, и вернуть ваши деньги. А письменным доказательством того, что деньги в долг вы действительно давали будут материалы из полиции. То есть долг признан. Признание сделки недействительной или ничтожной влечет ее отмену. Это значит, что сам несовершеннолетний или его родители обязаны будут вернуть вам деньги, которые он у вас брал, правда без процентов.

12/06/2017 10:21

Ответ юриста был полезен?

0

0

Уважаемые профессионалы, что вы думаете о следующей ситуации. Девочка 15 лет (действуя в рамках ст 56ч.2 Семейного кодекса РФ)подает в суд иск о признании сделки купли-продажи, заключенной ее мамашей и третьим лицом, нарушающим ее жилищные права. К моменту подачи иска уже вступило в силу решение суда о признании ее утратившей право пользования и выселении. Естественно, девчушка побежала в органы опеки: там ее красиво отправили ссылаясь на эту статью Семейного кодекса. Суд первой инстанции возвращает материалы в связи с тем, что девчушка не достигла процессуального возраста на самостоятельную защиту своих прав в суде. Я,понимая, что суд прав, все равно готовлю текст частной жалобы для девчушки с учетом рекомендаций ст. инспектора органов опеки, апелляционное определение горсуда поддерживет доводы районного, но в резуляционной части указывает-определение районного суда отменить, материалы гражданского дела вернуть заявителю. Мотивировка та же- мала еще. Почему так, если семейный кодекс дает несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно восстанавливать нарушенные их законными представителями права, а суды эту норму игнорируют. Кому интересно прикреплю определения.

Возникновение задолженности по коммунальным услугам встречается повсеместно у разных категорий граждан. Платежеспособность падает в связи с ростом цен, падением курса валют и безработицей. Ответственность за задолженность за коммунальные услуги не может нести несовершеннолетний ребенок, повинность за оплату долга ложится на родителей или опекунов. Взыскание производится управляющей стороной или хозяином квартиры.

Как взыскать задолженность за коммунальные услуги с несовершеннолетнего?

По статье 153 ЖК обязанность оплачивать задолженность за коммунальные услуги лежит на арендаторах или собственниках жилого помещения. Ст. 155 ЖК гласит, что оплата должна поступить не позже 10-ого числа следующего месяца. С 11-ого числа начисляются штрафы за каждый день просрочки. При судебном разбирательстве цена за иск может быть увеличена за счет взыскания различных пени. Должник может подвергнуться следующим мерам воздействия:

  • временное прекращение предоставления ЖКУ;
  • обращение в суд;
  • арест имущества задолжавшего лица.

Однако, все эти меры взыскания применимы к совершеннолетним гражданам, к несовершеннолетним они не относятся. За несовершеннолетнего в ответе его родители или опекуны. В согласии со статьей 61 СК РФ родители несут одинаковую ответственность за своего ребенка и за погашение задолженности за коммунальные услуги.

Если он собственник

Взыскание в этом случае производится управляющей компанией. Несовершеннолетний ребенок может быть собственником квартиры в следующих ситуациях:

  • квартира досталась по завещанию;
  • по дарственной;
  • прописка ребенка в квартире во время приватизации.

Управляющая компания может подать в суд на несовершеннолетнего за долги за коммунальные услуги. Взыскание осуществляется фиктивно с несовершеннолетнего, на деле с его официальных представителей. Родители, будучи в разводе, все равно обязаны содержать своего ребенка в равной степени. Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги производится с каждого родителя до достижения им совершеннолетия. Суд обяжет обоих родителей выплачивать долг за ЖКУ.

Читайте по ссылке: Иск об обращении взыскания на имущество должника.

Квартиросъемщик

Несовершеннолетний не может являться квартиросъемщиком квартиры, в силу своего возраста. Единственный вариант заключается в прописке в арендуемой квартире вместе с ответственным квартиросъемщиком. Задолженность по коммунальным услугам не редкость в подобных случаях. Как хозяину квартиры начать взыскание долга?

  • урегулировать вопрос взыскания в досудебном порядке и попросить уплатить долг;
  • при отказе обращаться в суд.

Важно понимать, что несовершеннолетний не может быть ответственен за просрочку коммунальных платежей. Здесь действует, как и в прошлом случае солидарная ответственность по условиям соглашения найма. При имении задолженности в большом размере следует понимать, что договор является расторгнутым, если имеется соответствующая запись в договоре об условиях оплаты ЖКУ квартиросъемщиком.

Скачать образец договора аренды

Родственники должны платить?

У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности переходят автоматически на официальных представителей ребенка — родителей или опекунов. Из этого следует, что родственники несовершеннолетнего ребенка осуществляют обязанности по пользованию и управлению имущества, владельцем которого является ребенок. Это также значит и исполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг квартиры.

Взыскание производится следующим образом:

  • уведомляют должника;
  • предложение оплатить на добровольной основе или подписать договор о погашении долга;
  • подача пакета документов для взыскания задолженности в судебную инстанцию.

Найм жилья по договору подразумевает расторжение этого соглашения с несовершеннолетним при появлении серьезной задолженности. Арендатор может выселить недобросовестных плательщиков через суд. Как это сделать и куда обращаться, описано далее в статье.

Куда обращаться?

Взыскание задолженности за коммунальные услуги производится в общем порядке и не отличается от процесса взыскания с лиц, уже достигших 18-летия. Особенностью процедуры является факт того, что исковое заявление пишется на имя несовершеннолетнего, но предъявляется его официальным представителям — родителям или опекунам.

Взыскание долга с несовершеннолетнего производится в мировом суде — при задолженности по коммунальным услугам до 50000 рублей, в районном — при денежном обязательстве на сумму свыше 50000 рублей.

Взыскание через суд имеет следующий алгоритм:

  • уведомление лица о наличии задолженности;
  • подается исковое заявление;
  • прикрепляются документы, подтверждающие долг;
  • ожидание решения суда.

Присутствие несовершеннолетнего на суде не обязательно. От его имени действуют родители и опекуны. Срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным услугам составляет три года.

Наш юрист предоставит грамотную помощь и подскажет алгоритм действий при взыскании долга.

Скачать исковое заявление

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

  • +7 (499) 938-42-49 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-36-11 — Санкт-Петербург и обл.;
  • 8 (800) 350-31-96 — все регионы РФ.

tinyton.ru
Как подать в суд несовершеннолетнему
Как подать в суд несовершеннолетнему

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: